12.01.2021 10:22

Питание в ДОУ

Организация питания в детском саду

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Детский сад самостоятельно предоставляет питание воспитанникам на базе пищеблока детского сада. обслуживание воспитанников осуществляется штатными работниками , имеющими соответствующую квалификацию, прошедшими предварительный (при поступлении на работу) и периодический медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. вакцинацию, имеющими личную медицинскую книжку установленного образца.

Питание в детском саду организуется на основе Санитарных правил СП 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Режим питания детей: 4-х разовое питание.

При организации питания администрация Учреждения руководствуется примерным десятидневным меню, разработанным на основе физиологичческих потребностей детей дошкольного возраста пищевых веществах и нормах питания согласно санитарно-эпидемиологических правил и нормам СанПиН 2.3./2.4.3590-20.

При разработке меню учитывают возрастные группы:  3-7 лет. Энергетическая ценность меню просчитано по установленным нормам: для ребенка  старше трех лет – 1350 ккал.

Для осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответствии с графиком бракеражная комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СанПиН и товарного соседства.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Грамотная организация питания – залог и основа здоровья растущего детского организма!

Именно поэтому при организации питания в ДОУ так важно не толь­ко накормить ребенка, чтобы он не остался голодным, но и приложить все усилия к тому, чтобы сформировать у него рациональное пищевое поведение как неотъемлемую и важнейшую часть здорового образа жи