12.01.2021 14:18

Первичная профсоюзная организация МБДОУ д/с № 31 х. Тельмана Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы, объединяются в профессиональные организации.

П р о ф с о ю з  сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Профессиональный союз (профсоюз)— добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре, образовании. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях

Сила профсоюза – в ее массовости,
В сплоченности членов профсоюза, в энергичном
И принципиальном профсоюзном  комитете.
Давайте же вместе добиваться этого.

Профкомов в мире
Много разных есть,
Но наш,
Он несравнимый,
Без сомнения,
Чтоб всем помочь
И каждого зажечь
Мы все не упускаем
Ни мгновения!

Общероссийский профсоюз образования

Официальный сайт Профсоюза работников  народного образования и науки РФ

www.ed-union.ru

Основными целями профсоюза являются представительство и защита социально - трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза

Официальный сайт: profsouzgul.ru

Что нам дает профсоюз

Стабильность трудовых отношений.
Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
Консультации юристов. Защиту в суде.
Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
Содействие в улучшении жилищных условий и участиев распределении жилой площади
Организацию отдыха работников и их детей.
Организацию и проведение культурных мероприятий.
Материальную помощь работникам

Состав профкома МБ ДОУ д/с №31 х.Тельман

Председатель профсоюзной организации – Томилина Мария Сергеевна
Председатель комиссии по охране труда – Сыроваткина Лариса Владимировна
Секретарь - Сутула Ольга Валентиновна

Профком обязуется:

• Предоставлять и защищать права и интересы членов профсоюза по социально-трудовым вопросам в соответствии с Федеральным законом « О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и ТК РФ.
  • Предоставлять во взаимоотношениях с работодателем интересы работников, не являющихся членами профсоюза, в случае, если они уполномочили профком представлять их интересы и перечисляют ежемесячно денежные средства их заработной платы на счет первичной профсоюзной организации.
  • Осуществлять контроль  соблюдения работодателем и его представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
  • Осуществлять контроль  правильности ведения и хранения трудовых книжек работников, за своевременностью внесения в них записей, в том числе при присвоении квалификационных категорий по результатам аттестации работников.
  • Совместно с работодателем и работниками разрабатывать меры по защите персональных данных работников (ст. 86 ТК РФ).
  • Направлять учредителю (собственнику) учреждения заявление о нарушении руководителем учреждения, законов и иных нормативных актов о труде, условий коллективного договора, соглашения с требованием о применении мер дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения    ( ст. 195 ТК РФ ).
  • Представлять и защищать трудовые права членов профсоюза и комиссии по трудовым спорам в суде.
  • Осуществлять совместно с комиссией по социальному страхованию контроль  своевременного назначения и выплатой работникам пособий по обязательному социальному страхованию.
  • Участвовать в работе комиссии по социальному страхованию, совместно с райкомом  профсоюза по летнему оздоровлению детей работников учреждения и обеспечения их Новогодними подарками.
  • Совместно с комиссией по социальному страхованию вести учет нуждающихся в санитарно- курортном лечении, своевременно направлять заявки уполномоченному района, города.
  • Осуществлять общественный контроль за своевременным и полным перечислением страховых платежей в фонд обязательного медицинского страхования.
  • Осуществлять контроль  правильного и своевременного предоставления работникам отпусков и их оплаты.
  • Участвовать в работе комиссий учреждения по аттестации педагогических работников, аттестации рабочих мест, охране труда и других.
  • Осуществлять  контроль  соблюдения порядка проведения аттестации, педагогических работников учреждения